Резерв на предстоящую оплату отпусков
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Резерв на предстоящую оплату отпусков

25 сентября 2015
16:10
Посетитель
Согласно учетной политике Компания формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков согласно ст. 324.1 НК РФ. В течение года суммы начисленных отпускных, приходящихся на разные отчетные периоды включаются в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Если в декабре сотруднику будут выплачены отпускные частично или полностью приходящиеся на отпуск в январе следующего года, то в расходы на оплату труда декабря мы эту сумму не включаем. Правомерно ли при определении суммы резерва, рассчитанного исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска, на 31 декабря (по итогам инвентаризации) включить январские отпускные в резерв и таким образом, учесть эти суммы в расходах текущего года (при условии, что резерв по итогам инвентаризации превышает остаток резерва, начисленного в течение года)? Если в течение года сотрудник взял отпуск по согласованию с руководством авансом и на конец года у сотрудника «задолженность» по отпуску, то правомерно ли исключать такую задолженность при расчете резерва или такая задолженность должна уменьшать сумму резерва, исчисленного по всем остальным сотрудникам компании?
25 сентября 2015
16:10
Консультант ГК

В случае, если организация в соответствии с утвержденной учетной политикой формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, то суммы начисленных отпускных не должны учитываться в качестве самостоятельных расходов: они должны списываться за счет созданного резерва <п.24 ст.255, п.2 ст.324.1 НК РФ, п.2 Письма Минфина от 01.04.2013 №  03-03-06/2/10401>.
Как мы поняли, в соответствии с принятой у вас учетной политикой, отпускные за дни отпуска, приходящиеся на январь следующего года, за счет резерва текущего года не списываются. При таком подходе дни отпуска, приходящиеся на январь (к примеру, 2015 года), учитываются на 31.12.2014 при определении остатка резерва, переносимого с 2014 года на следующий 2015 год – при расчете дней неиспользованного отпуска по состоянию на 31.12.2014 <п.4 ст.324.1 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"