НДС по электронному билету
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС по электронному билету

23 мая 2016
12:52
Посетитель
В составе авансового отчета на командировку работник представил два электронных авиабилета. Второй авиабилет был приобретен в обмен на первоначальный с указанием в нем только суммы доплаты (разницы в тарифах). В первоначальном авиабилете отдельной строкой предъявлена сумма НДС. В электронном билете, к которому представлен посадочный талон, сумма НДС не предъявлена. Вопрос: Возможно ли принять к вычету сумму НДС по первоначальному билету, по которому работник не полетел, но его стоимость была зачтена в уплату за второй билет (подобный обмен возможен только для одного и того же перевозчика)?
23 мая 2016
12:52
Консультант ГК

К вычету можно предъявить сумму НДС, уплаченную по расходам на командировки (в том числе на проезд к месту служебной командировки и обратно), которые учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). 

Поскольку работник по обмененному билету летал к месту командировки и обратно и вы приняли его в качестве подтверждающего документа, то в «прибыльных» расходах вы учтете стоимость авиаперелета, которая будет складываться из двух сумм – стоимости первоначального билета и доплаты (разницы в тарифах) за второй билет, поскольку он был обменен на первый. 

Но вот к вычету можно предъявить только ту сумму НДС, которая указана в авиабилете. Именно эта сумма регистрируется в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). 

В идеале вы должны были бы принять к вычету сумму НДС по второму авиабилету. Но поскольку сумму этого налога вы не знаете, то определять ее расчетным путем вы не вправе. Поэтому хотя вы и доплачивали авиаперевозчику за второй билет, к вычету вы можете принять только сумму НДС, указанную в первоначальном билете. Ведь, несмотря на то, что работник по нему не полетел, его стоимость была учтена при оплате за второй билет. И общая стоимость по двум билетам указана в авансовом отчете  (Письмо ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 (п. 2)). 

 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектФорум
Нужное