Длительная командировка за границу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Длительная командировка за границу

26 мая 2016
16:20
Посетитель
Добрый день. Сотрудник направлен в длительную командировку с 25.02.16 по 14.07.16 в г. Будапешт. С 09.03.16 по 05.04.16 сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. 1. Можем ли мы принять расходы на билеты Москва-Будапешт 25.02 и Будапешт-Москва 14.07 по налогу на прибыль? 2. Должны ли мы удержать у сотрудника НДФЛ со стоимости билетов? 3. Нужно ли разбивать эту командировку на 2 командировки 25.02-08.03 и 06.04-14.07? Спасибо!
26 мая 2016
16:20
Консультант ГК

Вы можете оформить две командировки  – формально препятствий для учета затрат на билеты в прибыльных расходах (подп.12 п.1 ст. 264 НК РФ) и освобождения этих сумм от НДФЛ нет (ст. 168 ТК РФ, п.3 ст. 217 НК РФ).

Но приведенная ситуация вызывает вопрос: а командировка ли это? Ранее действовавшая Инструкция содержала общее правило о том, что срок командировки не может превышать  40 дней (п.4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62, в настоящее время утратившей силу). Современное Положение не устанавливает предельных сроков командировки, относя этот вопрос на усмотрение работодателя (п.4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Тем не менее, по смыслу ТК в командировку работник направляется для выполнения конкретного служебного поручения (ст. 168 ТК РФ), в отличие от места работы, где выполняются трудовые функции. Если это служебное поручение растягивается на полгода, да еще и допускает месячный отпуск через две недели после начала командировки, то такая ситуация может быть истолкована как временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК РФ). А это уже совсем другое оформление и оплата.    

Отметим, что Минфин придерживается следующей позиции: если большую часть рабочего времени и большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, то их фактическое место работы будет находиться в иностранном государстве. Такие работники не могут считаться находящимися в командировке (Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/304). В то же время затраты на оплату труда работника, проезд и проживание, оформление виз организация может учесть в составе расходов.

Не зная сути служебного задания вашего работника, нельзя оценить ситуацию однозначно. Можем только сказать о рисках. Так, например, налоговый орган счел неправомерным включение в состав прибыльных расходов суточных работникам, командированным за границу на срок более 183 дней, а также неудержание с этих сумм НДФЛ. Организации удалось оспорить это решение, но для этого пришлось посудиться (Постановление 9-го ААС от 29.05.2015 N 09АП-15848/2015).

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное