НДС в билетах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС в билетах

30 мая 2016
11:26
Посетитель
В компании работникам компенсируется проезд на электричках или другом общественном транспорте к клиенту в течение дня (путем включения билетов на транспорт в авансовые отчеты). При этом, поскольку клиенты находятся в Москве или Московской области, такие поездки не оформляются как командировки (фактически поездки длятся менее одного дня). Компания заинтересована в том, чтобы принять к вычету НДС из прилагаемых сотрудниками билетов. Как это можно правильно сделать?
30 мая 2016
11:26
Консультант ГК

Дело в том, что к вычету вам принимать нечего, поскольку:

(и) не облагаются НДС услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ);

(и) услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в течение 2015 – 2016 годов облагаются по ставке 0% (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ, Письма Минфина от 29.05.2015 № 03-07-11/31211, ФНС от 07.09.2015 № ГД-4-3/15648@, от 25.06.2015 № ГД-4-3/11067@).

В иных случаях вам достаточно, чтобы билет был БСО (Положение, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359) и в нем был выделен НДС. Тогда именно БСО вы и будете регистрировать в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). 

Кроме того, в локальном нормативном акте должна быть прописана необходимость таких поездок для организации (то есть должна прослеживаться связь с производственной/торговой деятельностью компании) (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"