Ответственность за несдачу аудиторского заключения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Ответственность за несдачу аудиторского заключения

7 декабря 2016
13:38
Посетитель
Организация (ООО) обязана проводить аудиторскую проверку. В какие органы и в какие сроки нужно предоставлять аудиторское заключение и какие санкции возникают в случае непредставления?
7 декабря 2016
13:38
Консультант ГК


Аудиторское заключение надо сдавать в отделение Росстата <ч. 1 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 18 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ>. Это надо сделать одновременно с представлением годовой бухгалтерской отчетности (которую надо сдать не позднее трех месяцев после окончания года – т.е. до апреля) <ч. 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, Приложение к Письму Минфина от 29.01.2014 N 07-04-18/01>.
Если к этому моменту аудиторское заключение еще не готово, то его надо сдать в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным <ч. 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, Приложение к Письму Минфина от 29.01.2014 N 07-04-18/01>.
Представлять аудиторское заключение в ИФНС не надо, так как оно не входит в состав отчетности <Письмо Минфина от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724>.
За непредставление обязательного аудиторского заключения в отделение Росстата оно может через суд взыскать штраф <ч. 1 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 18 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ); ст. 19.7, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ; Письма Росстата от 16.02.2016 N 13-13-2/28-СМИ, от 16.12.2013 N 1578/ОГ>:
- с руководителя - от 300 до 500 руб.;
- с организации - от 3000 до 5000 руб.
Также отсутствие у фирмы обязательного аудиторского заключения о бухотчетности является грубым нарушением правил бухучета и составления отчетности <ст. 15.11 КоАП РФ >.
Это означает, что руководителю грозит штраф, если при проверке налоговики обнаружат, что организация обязана была проводить аудит, но заключения нет (его вообще никогда не было и, соответственно, организация не может предъявить его налоговикам).
Сумма штрафа для руководителя за отсутствие заключения составляет от 5000 до 10 000 руб. А при повторном нарушении - от 10 000 до 20 000 руб., либо руководителю грозит дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.
Причем срок хранения аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности не ограничен <ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ; ст. 408 Перечня, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 N 558>. Так что при проверке не удастся сослаться на то, что аудиторское заключение, к примеру, уничтожено или сдано в архив.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное