Как учесть бухгалтерскую программу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как учесть бухгалтерскую программу

7 декабря 2016
13:40
Посетитель
Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на приобретение программы 1С Предприятие? каким документом назначить срок ее использования?
7 декабря 2016
13:40
Консультант ГК

В данном случае программа 1С – не объект НМА, поскольку вы приобрели экземпляр программы, а не исключительные права на ее использование. Расходы на приобретение программы в налоговом учете считаются прочими (п. 1 ст. 256, подп. 2 п. 3 ст. 257, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    По мнению Минфина, такие расходы нужно списывать равномерно в течение (Письма Минфина от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743):
    (или) периода действия лицензионного соглашения (оно должно быть вложено в упаковку с программой);
    (или)  иного периода, самостоятельно определенного налогоплательщиком (если лицензионным соглашением срок не установлен).  При этом в некоторых письмах Минфин советует исходить из срока в 5 лет (письма Минфина от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14039, от 16.12.2011 N 03-03-06/1/829). Дело в том, что лицензионный договор, в котором не установлен срок, по ГК считается заключенным на 5 лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). 
    Определить период списания таких расходов нужно в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ). Либо можно указать в учетной политике, что период списания определяется приказом руководителя, и тогда уже закреплять этот срок в приказе в отношении конкретного ПО.
    С другой стороны, из НК прямо не следует, что такие расходы непременно нужно распределять. Поэтому некоторые компании списывают их сразу. В случае спора суды их поддерживают  (Постановления ФАС МО от 18.03.2014 N Ф05-1208/2014, от 14.11.2013 N А40-120812/12).
В бухучете стоимость экземпляра компьютерной программы (без НДС) можно отразить на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием в качестве управленческих расходов в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" (п. п. 5, 7, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99). Порядок списания вы можете определить самостоятельно в учетной политике. В частности, он может быть таким же, как и в налоговом учете.

Ответить
ОПРОС
Как ваш работодатель отреагировал на объявленный Президентом РФ нерабочий месяц?
Мы не работаем, но эти дни нам оплачивают
Мы работаем в обычном режиме (в том числе удаленно) и получаем привычную зарплату
Работодатель объявил простой с меньшей оплатой
Нас отправили в отпуска за свой счет, а кого-то вообще уволили
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет