БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Доход от уступки права требования при УСН

8 декабря 2016
15:40
Посетитель
Организация ООО "Альфа" на УСН (доходы 6%) заключила договор участия в долевом строительстве с застройщиком на сумму 3094200 рублей и не исполнила свои обязательства, т.е. не перечислила на счет застройщика ни рубля. Впоследствии организация уступила право требования по данному договору физическому лицу, заключив договор уступки прав, обязанностей и перевода долга. Договорная стоимость объекта долевого строительства 3919320 рублей, из которых сумма 3094200 рублей долг участника долевого строительства -1( ООО "Альфа) перед застройщиком. В ООО " Альфа" оплачено 825120 рублей. Сколько будет составлять налогооблагаемая база для ООО " Альфа"?
8 декабря 2016
15:40
Консультант ГК

Ваши права и обязательства перешли к новому кредитору <п.1 ст.382 НК РФ>. Датой получения доходов у тех, кто применяет упрощенную систему, признается день поступления денежных средств на счета в банках и/или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг и/или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом <п.1 ст.346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ>.
Следовательно, в своих доходах вы должны учесть сумму, поступившую к вам на расчетный счет - 825120 руб. <Письмо Минфина от 22.07.2016 № 03-11-11/43086, от 07.09.2015 № 03-11-06/2/51388>.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное