Нужно ли подавать уточненку по 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Нужно ли подавать уточненку по 6-НДФЛ

8 февраля 2017
00:43
Посетитель
По сданному отчету 6-НДФЛ за полугодие 2016 года была проведена налоговая проверка и были начислены штрафы за то, что уплата налога была раньше, чем подошел срок удержания налога. После этого поменяли бухгалтера и расчет был полностью перепроверен и выяснилось, что все отчеты 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев неправильные и нужно сдавать уточненные отчеты 6-НДФЛ. Можно ли сдавать уточненные 6-НДФЛ несмотря на то, что была проведена налоговая проверка за один из периодов? Надо ли как-то взаимодействовать с налоговой по этому вопросу или достаточно заплатить штрафы (мы не собираемся подавать аппеляцию, так как не хотим тратиться на юриста или тратить свое время) и сдать уточненные отчеты?
8 февраля 2017
00:43
Консультант ГК

Если вы не намерены оспаривать штраф, то достаточно его уплатить.

Штраф за невыполнение обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога <ст. 123 НК> не освобождает вас от обязанности представить уточненные расчеты. Напомним, налоговый агент обязан их сдать, если обнаружил в ранее представленном расчете неотражение или неполное отражение сведений, а также ошибки, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению <п. 6 ст. 81 НК>.

За недостоверные сведения в 6-НДФЛ предусмотрен отдельный штраф <ст. 126.1 НК>. Но ФНС уточнила, что если указание недостоверных сведений не привело к потерям бюджета, то штраф должен быть смягчен <п. 3 Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515>. Кроме того, если сдать уточненный расчет 6-НДФЛ до того, как ошибку найдут налоговики, то штрафа можно избежать <п. 2 ст. 126.1 НК>.

Если же ошибка заключается в отражении зарплаты не в том периоде (например, операции по зарплате, выплаченной 31 марта, включили в разделы 1 и 2 формы 6-НДФЛ за I квартал и не включили в раздел 2 расчета за полугодие), то сдавать уточненки не нужно <Письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24065@>. Ведь это не привело к искажению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеспект
Нужное