Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 21 января 2024 г. Пособия / Больничные листы

Оплата больничного листа по уходу за ребенком 2024

Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком? Да, этот страховой случай предусмотрен Законом 255-ФЗ. Поэтому на основании электронного листка нетрудоспособности по уходу за ребенком работник вправе получить пособие (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ, п. 1, 43 Приложения к Приказу Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н). Больничный по уходу за ребенком полностью оплачивается за счет средств СФР, т.е. начиная с 1-ого дня освобождения от работы сотрудника (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Напомним, что с 2023 года право на пособие по уходу за больным ребенком имеют лица, с которыми оформлены гражданско-правовые договоры (ГПД): на выполнение работ, оказание услуг, авторские договоры и некоторые другие (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Ниже расскажем, при соблюдении каких условий это возможно и как в этом случае считается пособие. 

Как оформить больничный по уходу за ребенком и что делать дальше

С 2022 года все листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде (ЭЛН). Больничный по уходу за ребенком выписывает врач. Но не выдает его на руки родителю заболевшего ребенка, а загружает его в систему, интегрированную с Фондом пенсионного и социального страхования или Социальным фондом России (СФР) (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010). 

Сведения об ЭЛН к работодателю (или в организацию/ИП, с которой у физлица заключен ГПД) поступают от СФР (п. 19 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010). После закрытия больничного, о чем Фонд также сообщит страхователю, СФР запросит определенные сведения о работнике/исполнителе по ГПД (к примеру, его стаж, необходимость применения районного коэффициента и т.д.), на основании которых должен будет рассчитать и выплатить пособие по уходу (п. 22, 23 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010).

А до какого возраста выдается больничный лист по уходу за ребенком? Если подходить к вопросу формально, то до 15 лет, при определенных заболеваниях – до 18 лет. Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае больничный по уходу оплачивается максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в общей сложности в течение календарного года по уходу за данным членом семьи (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком

Расчет больничного листа по уходу за ребенком производится исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году заболевания ребенка (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). То есть если ребенок заболел в 2024 году, то в расчете будут учитываться выплаты за 2022-2023 гг.

Среднедневной заработок считается так же, как и в случае болезни самого работника: сумма выплат работника за 2 года / 730 дней (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При этом учитываются только суммы, с которых начислялись взносы на страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством (ВНиМ). Последнее условие особенно актуально для исполнителей по ГПД. 

Кроме того, сумма выплат работника берется в пределах максимально допустимых сумм. Для 2022 года – это 1 032 000 руб., а для 2023 года – 1 917 000 руб. Это связано с тем, что как только совокупный доход работника перешагивал данные лимиты в указанных годах, взносы на ВНиМ с сумм превышения работодатель уже не начислял. Поэтому максимальный размер среднедневного заработка для пособия, начисляемого в 2024 году, не может быть больше 4039,73 руб. ((1 032 000 руб. + 1 917 000 руб.) / 730 дн.).

Пособие по временной нетрудоспособности в ряде случаев рассчитывается исходя из 100% среднего заработка (подробнее об этом – см. ниже). Но если доход работника в 2022-2023 гг. был больше указанных значений, то пособие ему посчитают исходя из 100% предельных сумм, а не 100% его фактического заработка.

Как считается больничный по уходу за ребенком в зависимости от стажа работника

На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет возраст ребенка, стаж работника и то, в каких условиях лечился ребенок (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если ребенок младше 8 лет (т.е. в возрасте от 0 до 7 лет включительно), то пособие родителю рассчитывается исходя из 100% его среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В том числе если стаж родителя составляет менее 6 месяцев. Напомним, что при иных страховых случаях (например, если родитель заболевает сам или если заболел ребенок старше 8 лет) работнику/исполнителю по ГПД с таким маленьким стажем работы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается исходя из МРОТ (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если ребенку 8 лет или более, то размер пособия зависит от продолжительности болезни и формы лечения. Так, если ребенок лечился в условиях:

  • стационарных (в том числе в условиях дневного стационара), то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно;
  • амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа. А остальные дни – из расчета 50% среднего заработка.

На просторах Интернета нередко можно встретить вопрос: какой больничный оплачивается в большем размере – детский или взрослый? Как видно, однозначно ответить на него нельзя. Если стаж работника более 8 лет и он был на больничном с ребенком младше 8 лет (или с ребенком старше 8 лет, но в пределах 10 календарных дней), то оплата по больничному выйдет такая же, как если бы болел он сам. Однако в другой ситуации результат может быть другим.

Как посчитать количество дней к оплате

В ряде случаев не все дни больничного по уходу за больным ребенком должны быть оплачены. Правила подсчета количества оплачиваемых дней приведены в таблице.

Если в таблице указано про лечение в стационаре, то подразумевается, что родитель пребывал в медицинской организации вместе с ребенком, в том числе при лечении в условиях дневного стационара (п. 1-6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Категория заболевшего Условия лечения Число оплачиваемых дней
Ребенок до 7 лет Амбулаторно или в условиях стационара Весь период лечения ребенка, но не более 60 календарных дней в календарном году
Ребенок до 7 лет, у которого заболевание из Перечня Минздрава РФ (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 N 84н) Амбулаторно или в условиях стационара Весь период лечения ребенка, но не более 90 календарных дней в календарном году
Ребенок от 7 до 15 лет Амбулаторно или в условиях стационара До 15 календарных дней по каждому случаю лечения, но не более 45 календарных дней в календарном году
Ребенок от 15 до 18 лет Амбулаторно До 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в календарном году
Ребенок-инвалид до 18 лет Амбулаторно или в условиях стационара Весь период лечения, но не более 120 календарных дней в календарном году
Ребенок до 18 лет, являющийся ВИЧ-инфицированным Стационар Весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации
Ребенок до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях Амбулаторно или в условиях стационара Весь период лечения ребенка по больничному

Больничный по уходу за ребенком в отпуске

Если работник, будучи в ежегодном оплачиваемом отпуске, оказался на больничном с ребенком, то пособие за период нетрудоспособности ему не выплачивают. Продлевать в такой ситуации отпуск не требуется (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).

Больничный на ГПД

Если гражданин заключил с организацией или ИП договор ГПХ (один из тех, которые указаны в начале статьи), то при оформлении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком теоретически он также имеет право на его оплату. Но при условии, что:
- данный гражданин не является самозанятым или ИП;
- в 2023 году он работал по трудовому договору или ГПД, с вознаграждений по которому начислялись взносы, и работодатель/заказчик заплатил с них взносы на ВНиМ в размере минимум 5652,22 руб., и/или в 2022 году он работал по трудовому договору и работодатель заплатил с его выплат взносы на ВНиМ в размере минимум 4833,72 руб. (ч. 4.2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Пособие такому лицу, работающему по ГПД, рассчитывается в целом по таким же правилам, как и для работающих по трудовым договорам. То есть исходя из среднего заработка за 2 предыдущих календарных года (п. 5, 6(1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 11.09.2021 N 1540). Ведь либо в 2022 году этот человек трудился у работодателя, либо в 2023 году работал по трудовому договору или ГПД, либо и то, и другое. А значит, сведения о его доходах есть и у налоговой, и у СФР. Если средний заработок окажется слишком маленьким, его рассчитают исходя из МРОТ. 
Информация о стаже также есть у Социального фонда. Ведь вся база ПФР в 2023 году перешла к СФР. Таким образом, все исходные данные для расчета пособия у СФР должны быть. И выплатить его Фонд должен, как уже было сказано, с первого дня нетрудоспособности. 
Какова при этом роль организации, с которой у гражданина заключен ГПД? О самом ГПД организация сообщает в СФР, представив подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» формы ЕФС-1 (утв. Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281) не позднее следующего рабочего дня после заключения договора. Соответственно, после закрытия больничного СФР сообщит о нем в организацию, направив запрос с предзаполненными сведениями о работающем на ГПД исходя из своих данных. Бухгалтер организации может скорректировать эти сведения. Получив ответ от организации, СФР выплатит исполнителю (автору) пособие. 

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Cвежий номер «Главной книги»
  • УВЕДОМЛЕНИЯ ПО НДФЛ: новые контрольные соотношения
  • РАСЧЕТ О ДОХОДАХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАНЦАМ: вопросы и ответы
  • НДФЛ-новшества для дистанционных работников:
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ: что это для целей НК
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное