Увольнение сотрудника в выходной день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Увольнение сотрудника в выходной день

8 февраля 2017
18:25
Посетитель
Добрый день. Сотрудник принят на период отпуска основного работника со сменным графиком. Последний день работы и день увольнения - суббота, 04.02.2017г. Работники кадровой службы, бухгалтерия и банки (в организации - безналичный порядок выплаты заработной платы) в субботу не работают. В какой день должен быть произведен расчет? И как отразить во втором разделе формы 6НДФЛ ?
8 февраля 2017
18:25
Консультант ГК

Как следует из вашего вопроса, последний день работы вашего временного сотрудника - конкретный день, указанный в срочном трудовом договоре. Однако если работник принят на работу на время отсутствия основного работника (в данном случае на время отпуска основного работника), то днем увольнения (последним днем его работы) будет не конкретная дата, указанная в трудовом договоре, а день, предшествующий дню выхода на работу основного работника. То есть это будет день, предшествующей рабочему дню (смене), в которую на работу выйдет основной работник < ст. 79 ТК РФ; Письмо Роструда от 31.10.2007; Апелляционное определение Свердловского облсуда от 22.04.2016 № 33-7382/2016>. Причем не имеет значения, выходной или рабочий это день у временного работника. То есть в такой ситуации работника можно уволить в его выходной день по графику работы данного работника.

Если получилось так, что 04.02.2017 у вас на работу вышел и основной, и временный работник, то уволить временного работника нужно 03.02.2017 г., издать приказ об увольнении нужно 04.02.2017 и внести записи в трудовую книжку работника, и произвести расчет с ним <ч. 2 ст. 80, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, Определения Свердловского областного суда от 22.03.2012 № 33-3305/2012>. Если это выходной день у кадровой и бухгалтерской службы, то их можно привлечь к работе в выходной день <ст. 113 НК РФ>. 

В выходной день работник на работу выходить не должен. И если в связи с этим вы не сможете выдать ему трудовую книжку, а он не сможет расписаться в приказе об увольнении, то направьте ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки <ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ>. Если же работник придет в выходной день, чтобы получить трудовую книжку, то уведомление отправлять не нужно.

В форме 6-НДФЛ в строке 100 второго раздела нужно отразить день увольнения, т.к. это дата получения дохода при увольнении <п. 2 ст. 223 НК РФ>.

Если расчет с работником будет произведен в этот день, то эту же дату нужно указать в строке 110 второго раздела как дату удержания налога. Если выплата будет произведена в другой день, потому что работника не было на работе в день увольнения, то тогда в этой строке нужно указать день фактической выплаты увольнительных сумм <п. 4 ст. 226 НК РФ>.

В строке 130 второго раздела нужно указать сумму дохода, начисленного работнику при увольнении. В строке 140 второго раздела нужно указать сумму начисленного НДФЛ с этого дохода. А в строке  120 второго раздела нужно указать срок перечисления НДФЛ в бюджет - следующий день после для выплаты дохода <п. 6 ст 226 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
Нужное