Пояснения по НДС-декларации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Пояснения по НДС-декларации

25 сентября 2017
11:17
Посетитель
На требование налоговой по предоставлению объяснения/пояснения к декларации по НДС, а также документов на встречную проверку мы обязаны представлять ответы и документы только по ТКС или можно привезти в налоговую документы и пояснения? Что грозит организации за предоставление документов. пояснений не по ТКС?
25 сентября 2017
11:17
Консультант ГК

Порядок представления пояснений по НДС-декларации и документов в рамках встречной проверки различный.

 

1) Пояснения по НДС-декларации надо направлять:

(и) только по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота,

(и) только в соответствии с утвержденным форматом <Приказ ФНС от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@, Письмо ФНС от 27.01.2017 N ЕД-4-15/1443>. Сейчас сделать это довольно просто: в программе оператора ЭДО надо нажать на кнопку «Ответить на требование». Автоматически откроется форма, предложенная налоговой службой для заполнения. Вбиваете в нее требуемые данные и отсылаете в налоговую.

Помимо пояснений можно дополнительно представить инспекции документы (скан-образы), подтверждающие достоверность данных, внесенных в декларацию <п. 4 ст. 88 НК РФ, Приложение к Письму ФНС от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395>.

Если же вы подадите пояснения на бумаге, в канцелярии инспекции у вас могут их принять, поставить на вашем экземпляре отметку о принятии. Но сами пояснения будут считаться не представленными <п. 3 ст. 88 НК РФ>. Значит, вашу организацию оштрафуют на 5 000 руб. А за повторное нарушение в течение календарного года штраф вырастет до 20 000 руб. < п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ>.

На представление пояснений Налоговый кодекс отводит пять рабочих дней <п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ>.

 

2) Документы, затребованные налоговиками в рамках встречной проверки по НДС, должны быть представлены налоговикам также в течение пяти рабочих дней <п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 93.1 НК РФ>. Либо организация может в тот же срок направить в инспекцию:

- сообщение, что не располагает истребуемыми документами,

- уведомление о невозможности представления документов в установленный срок. В этом случае инспекция может продлить срок представления таких документов.

Истребуемые документы могут быть представлены в ИФНС:

- в электронном виде (по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика),

- в бумажном виде (лично, через представителя либо по почте). Если документы представляются в бумажном виде, это делается в виде заверенных копий <п.2 ст.93, п.5 ст.93.1 НК РФ>. 

Таким образом, представление документов, истребованных в рамках встречной проверки, допустимо и в бумажном виде. Какой-либо ответственности за непредставление таких документов не по ТКС нет.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеспект
Нужное