НДС с аванса при зачете требований
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС с аванса при зачете требований

28 сентября 2017
17:09
Посетитель
По одному договору образовалась переплата, которую решили зачесть в счет оплаты за выполненные работы по другому договору. По первому договору был начислен НДС с аванса и выставлен счет-фактура на аванс. При проведении зачета что делать с авансовым НДС по первому договору и как это отразить в декларации по НДС?
28 сентября 2017
17:09
Консультант ГК

По мнению Минфина, принять НДС к вычету с зачтенной суммы на дату зачета нельзя, так как в таком случае не происходит возврата денег покупателю <п. 5 ст. 171 НК РФ; Письма Минфина от 24.11.2016 № 03-07-11/69332, от 12.11.2015 № 03-07-11/65164>.
    Безопасно принять НДС к вычету (в полной сумме по авансовому счету-фактуре) вы сможете, когда состоится отгрузка товаров (работ, услуг) <п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ>. Этот вычет отражается в декларации в общем порядке – по строке 170 раздела 3. Если же вы все-таки решите воспользоваться частичным вычетом на дату зачета, то такой вычет отражается по строке 120 раздела 3.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет