Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Можно ли официально работать и быть самозанятым

Налог на профессиональный доход (НПД) – один из наиболее простых и удобных режимов налогообложения (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). На него легко перейти, сдавать отчетность и использовать кассу не требуется, регистрироваться в качестве ИП необязательно, но можно (ч. 1, 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, далее – Закона N 422-ФЗ), а ставки по налогу действительно низкие.

Вместе с тем, самозанятость сродни предпринимательской деятельности, которая осуществляется физлицом на свой риск с целью получения дохода. Очевидно, что не каждый готов полностью отказаться от работы по найму в пользу НПД, даже если знает наверняка, что его товары собственного производства или услуги востребованы на рынке. А можно ли быть самозанятым и официально работать?

Можно ли работать официально и быть самозанятым одновременно

Жесткого запрета на работу по трудовому договору и одновременное ведение деятельности с уплатой НПД нет. Но есть ограничение. Самозанятый не может оказывать услуги (выполнять работы) по гражданско-правовому договору и платить с вознаграждений по нему НПД, если договор заключен (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ):

  • с работодателем самозанятого;
  • с бывшим работодателем самозанятого, если с даты расторжения трудового договора прошло менее 2 лет.

Такое условие было введено для того, чтобы работодатели не вынуждали своих работников оформлять самозанятость и затем заключать ГПД. Ведь формально работать с самозанятым организациям выгоднее: не нужно исполнять функции налогового агента по НДФЛ, с доходов самозанятого не нужно платить страховые взносы, отражать сведения о нем в отчетности так, как это нужно делать в отношении работников, не говоря уже о предоставлении отпусков, дополнительной оплате сверхурочной работы и иных гарантиях, установленных ТК РФ.

Можно ли оформить самозанятость, если официально работаешь

Можно ли стать самозанятым, имея официальную работу? Да, трудоустроенный гражданин в любой момент вправе начать вести деятельность как плательщик НПД. Если самозанятый будет оказывать услуги (выполнять работы) для граждан или юрлиц, которые не являются и не являлись его работодателями в течение последних 2 лет, проблем не будет. К примеру, дизайнер, официально работающий по трудовому договору в рекламной компании, может зарегистрироваться как самозанятый и выполнять разовые заказы для издательств и любых других организаций (Письмо Минфина от 18.07.2019 N 03-11-11/53389). А может начать сдавать квартиру и тоже платить с полученных доходов НПД.

При этом важно соблюдать требования, установленные для плательщиков НПД: вести деятельность из тех видов, которые разрешены, не превышать лимит годового дохода и др. (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Кстати, при регистрации в качестве самозанятого не надо нигде указывать сведения о трудоустройстве, в том числе о самом работодателе при его наличии.

Можно ли быть самозанятым и начать работать официально

Может ли самозанятый работать официально по трудовой книжке? Да, если гражданин уже является самозанятым и хочет устроиться на работу, это тоже не запрещено. Прием на работу таких лиц ничем не отличается от приема не самозанятых. Удерживать и перечислять НДФЛ с выплат работников, одновременно являющихся самозанятыми, а также начислять взносы работодателю нужно в общем порядке.

Кстати, стандартные вычеты таким работникам работодатели также должны предоставлять. И конечно, только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ. При этом доходы физлица, полученные им в рамках НПД, не учитываются при подсчете предельной суммы, к примеру, для предоставления детских вычетов (Письмо Минфина от 24.09.2019 N 03-11-11/73352).

Можно ли работать официально по ГПД и быть самозанятым

Полагаем, что именно такой вариант по задумке законодателей и считался основным при введении НПД как налогового режима. То есть организация (ИП) заключает ГПД с самозанятым, тот оказывает ей услуги (выполняет работы) и получает за это плату. При этом какой-либо существенной налоговой нагрузки не возникает ни у одной из сторон. Как следствие, такие меры должны были вывести из тени хотя бы часть специалистов, работающих на себя, но никак не учтенных в налоговых органах. Надо признать, что план сработал. Поскольку по данным на середину 2023 года в качестве плательщиков НПД зарегистрировано уже более 8 млн чел.

Вместе с тем, неправильно маскировать посредством ГПД фактически трудовые отношения с самозанятым, см.подробнее. Если налоговая переквалифицирует ГПД с самозанятым в трудовой договор, это приведет к появлению недоимки по взносам и НДФЛ, а также начислению пеней и штрафов. Кроме того, в свое время ФНС указывала, что за нарушение трудового и налогового законодательства возможно применении такой санкции, как приостановление деятельности компании на срок до 90 суток, см. подробнее (ч. 2 ст. 3.12 КоАП РФ).

Можно ли одновременно работать официально и быть самозанятым, сдавая в аренду имущество работодателю

Если читать Закон о самозанятых буквально, то в нем сказано, что нельзя оказывать услуги и выполнять работы своим нынешним и некоторым бывшим работодателям (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). По ГК РФ аренда не относится ни к услугам, ни к работам. Она предполагает предоставление имущества за плату во временное владение и/или пользование (ст. 606 ГК РФ).

Вместе с тем, Минфин и ФНС давали разъяснения о том, что работник не может оказывать своему работодателю услуги по сдаче в аренду (наем) жилых помещений, а также объектов движимого имущества (к примеру, транспортных средств) и платить с получаемых доходов НПД (Письма Минфина от 20.01.2022 N 03-11-11/3153, от 17.01.2022 N 03-11-09/1889, ФНС от 03.08.2021 N СД-4-3/10980@). Да, эта позиция не бесспорна. Однако несогласие с ней может привести к доначислению налогов, взносов, пеней и штрафов. А дальше либо придется все это платить, либо обращаться в суд.

Если официально трудоустроен, можно ли открыть ИП на НПД

Да, работающий гражданин вправе зарегистрироваться как самозанятый и как ИП. То есть он станет ИП на НПД (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ, ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). При этом ограничения по видам деятельности, сумме полученного дохода за год и проч. применяются в полной мере.

Отметим, что совмещать НПД с ОСН или спецрежимами предприниматель не может (п. 7 ч. 2 ст. 4, ч. 3 ст. 15 Закона N 422-ФЗ), как и нанимать работников по трудовым договорам (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Обязанности по уплате страховых взносов за себя у ИП на НПД нет (ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Может ли госслужащий быть самозанятым

Государственные и муниципальные служащие могут быть зарегистрированы как самозанятые, но облагать в рамках НПД вправе только доход, полученный от сдачи внаем (аренду) жилых помещений (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, Письма Минфина от 20.02.2021 N 03-11-11/12123, ФНС от 13.07.2020 N СД-4-3/11282@). Доходы от иных видов деятельности под НПД не подпадают.

Вместе с тем, для госслужащих установлен прямой запрет на ведение предпринимательской деятельности лично или через доверенных лиц. Если несмотря на запрет госслужащий начнет вести бизнес, это может привести к его увольнению в связи с утратой доверия (п. 3.1 ч. 1 ст. 17, п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ). Однако не каждая сдача в аренду относится к предпринимательской деятельности.

Так, если гражданин приобретает жилье не для собственного проживания, а только для извлечения прибыли и получает арендный доход систематически, то такая деятельность может быть признана предпринимательской (п. 1.1 Письмо ФНС от 07.05.2019 N СА-4-7/8614). Если же полученную в наследство в квартиру госслужащий сдает время от времени, то вряд ли это будет расценено как предпринимательство.

Кроме того, у госслужащих при сдаче жилья в аренду также должны соблюдаться требования антикоррупционного законодательства (Письмо Минтруда от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное