Вычет НДС по железнодорожным билетам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Вычет НДС по железнодорожным билетам

29 сентября 2017
11:33
Посетитель
Правомерно ли принимать к вычету НДС по железнодорожным билетам? Сложность в том, что сумма НДС в ж/д билете указана обобщенно по видам услуг (и ставкам НДС), которые включены в общую стоимость билета. Кроме того, зачастую общая стоимость билета включает в себя стоимость завтраков.
29 сентября 2017
11:33
Консультант ГК

Согласно разъяснениям ОАО "РЖД" <Письмо ОАО «РЖД» «О порядке применения ставок НДС в отношении стоимости услуг, включенных в поездные документы…»>, при формировании проездных билетов внутренних железнодорожных перевозок обеспечивается выделение разных ставок НДС в отдельные позиции:
– по ставке НДС 0% в отношении билетной и плацкартной составляющих стоимости проездного или перевозочного документа;
– по ставке НДС 18% в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг (включая пользование постельными принадлежностями и питание).
Принятие к вычету НДС по железнодорожным билетам будет зависеть от ситуации.
Ситуация 1. Стоимость сервисных сборов сформирована с учетом стоимости питания и отдельно указана в билете, но стоимость питания не выделена в стоимости таких сборов. Тогда вообще не предъявляйте к вычету НДС со стоимости сервисных услуг. Налоговики наверняка откажут в таком вычете. Потому что, по разъяснениям Минфина, стоимость питания не указана в законодательстве в числе командировочных расходов, по которым можно получить вычет <п. 7 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина от 19.06.2017 N 03-03-06/1/37945, от 06.10.2016 N 03-07-11/58108, ФНС от 09.01.2017 N СД-4-3/2@ (пп. 5–7)>.
Ситуация 2. Стоимость питания в билете выделена отдельной строкой (не включена в стоимость сервисных услуг). К вычету можно принять НДС по оплате проездных и всех сервисных услуг (предметов первой необходимости и гигиены, печатной продукции, постельных принадлежностей), кроме питания.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"