Покупка подотчетником бензина
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Покупка подотчетником бензина

13 марта 2018
18:22
Посетитель
Здравствуйте! При покупке бензина за наличный расчет подотчетное лицо сдает в бухгалтерию только один кассовый чек. Можно ли принимать такие документы к учету? Если, нет, то как правильно оформляется покупка подотчетником ГСМ за наличный расчет?
13 марта 2018
18:22
Консультант ГК

Можно принять к учету приобретенный бензин на основании только кассовых чеков. Выставление счета – фактуры при покупке ГСМ за наличный расчет не предусмотрено < п. 7 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 15.08.2012 N 03-07-09/120, Письмо Минфина от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 >.

Для учета затрат на ГСМ при налогообложении прибыли < подп. 2, 5 п. 1 ст. 254, подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ > помимо кассовых чеков у вас должны быть:

- авансовый отчет, составленный подотчетником (форма АО-1) < утв.  Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 >;

- путевой лист, подтверждающий использование автотранспорта компании в служебных целях.

Ответить
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное