БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оплата проезда в командировке

14 марта 2018
12:33
Посетитель
Доброго дня! При направлении в командировку в г. Санкт-Петербург организацией оплачивается стоимость проезда до ж/д станции Санкт-Петербург. Место исполнения должностных обязанностей - Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Обязано ли предприятие оплачивать проезд непосредственно до суда? ведь место исполнения трудовых обязанностей не ж/д станция и работник не обязан за свой счет оплачивать проезд в командировке.
14 марта 2018
12:33
Консультант ГК

Вы совершенно правы – работник не должен за свой счет добираться до тех мест, которые он посещает в командировке для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167, 168 ТК РФ). В том числе работодатель обязан возместить работнику расходы на проезд: как по дороге в суд, так и из него. Эти расходы должны быть подтверждены документами. Например, чеками и проездными билетами. Работник должен приложить их к авансовому отчету, который составляется в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки (п.26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное