Индексация зарплаты в учреждении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Индексация зарплаты в учреждении

15 марта 2018
14:14
Посетитель
В каких случаях индексируется заработная плата в учреждении. Каков порядок ее расчета и периодичность начисления?
15 марта 2018
14:14
Консультант ГК

Единого порядка индексации как для работников бюджетной сферы, так и для иных работников нет. Правила индексации зависят от вида учреждения <ст. 134 ТК РФ; п. 2 ст. 123.21 ГК РФ; Письмо Минтруда от 11.10.2016 № 14-1/ООГ-9076>:

(и) частные учреждения проводят ее в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом каких-либо требований к порядку расчета индексации и периодичности ее начисления нет. ВС даже считает, что можно вообще обойтись без непосредственной индексации. И достаточно просто периодически повышать должностные оклады или выплачивать премии <п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ № 4 (2017), утв. Президиумом ВС 15.11.2017>. Но по мнению контролирующих органов, работодатели обязаны утвердить порядок индексации и неукоснительно его соблюдать <Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1; Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135>;

(и) государственные и муниципальные учреждения проводят индексацию в порядке, установленном законами и подзаконными нормативными актами. Поэтому проводить ее по своей инициативе они не вправе. Так, например, с 1 января 2018 г. зарплата сотрудников федеральных госучреждений была проиндексирована на федеральном уровне на 4 % <Распоряжение Правительства от 06.12.2017 № 2716-р>. Для государственных и муниципальных же учреждений оклады повышают нормативными актами региональных и местных органов власти (в частности, для работников госучреждений г. Москвы в 2018 г. индексация определена Постановлением Правительства Москвы также в размере 4 % <п. 1 Постановления Правительства Москвы от 28.11.2017 № 917-ПП>).

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"