Премии и средний заработок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Премии и средний заработок

15 марта 2018
14:27
Посетитель
Как учитываются премии при расчете среднего заработка?
15 марта 2018
14:27
Консультант ГК

Из вашего вопроса неясно, об определении среднего заработка для каких целей вы спрашиваете. Предположим, что вам это необходимо для расчета отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, оплаты командировок.  

При расчете среднего заработка порядок учета премий зависит от их периодичности (п.15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Правила)).

Годовая премия учитывается в расчете среднего заработка, если она начислена за год, предшествующий событию, в связи с которым рассчитывается такой заработок (например, отпуск). Причем, когда именно начислена премия по итогам года (в расчетном периоде или же после), значения не имеет.

Иные премии, начисленные в расчетном периоде и выплачиваемые с определенной периодичностью (ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые), включаются в расчет среднего заработка полностью, но только по одной за каждый показатель премирования. 

Разовые премии, начисленные в расчетном периоде, учитываются при расчете среднего заработка, только если они предусмотрены положением о премировании или иным ЛНА. Однако здесь стоит отметить, что разовые премии, не имеющие отношения к оплате труда (например, к празднику, юбилею и т.п.) в расчет среднего заработка не включаются (п.3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Также имейте в виду, что если в расчетном периоде сотрудник отработал не все дни, то для расчета среднего заработка премии учитываются пропорционально отработанному времени. Правда, премии, начисленные за фактически отработанное время, полностью учитываются в расчете (п.15 Правил).

Другие правила учета премий установлены при расчете среднего заработка для пособий, например, по временной нетрудоспособности или по БиР (п.14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"