БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Индексация в связи с повышением МРОТ

28 мая 2018
10:37
Посетитель
Добрый день! Подскажите пожалуйста,нужно ли индексировать отпускные в связи с изменениями с 1 мая МРОТ? И как правильно это сделать. Заранее благодарна Вам за ответ.
28 мая 2018
10:37
Консультант ГК

Индексировать средний заработок для отпускных нужно только в том случае, если оклады повысили всем работникам организации или структурного подразделения, где числится работник (Письмо Минтруда от 12.05.2016 № 14-1/В-447, п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). О том, как индексировать средний заработок при всеобщей индексации зарплаты вы можете прочитать:
- в статье ГК, 2012, № 16 «Проведена индексация зарплаты: действия бухгалтера» (http://glavkniga.ru/elver/2012/16/942-provedena_indeksatsija_zarplati_dejstvija_bukhgaltera.html)
- в Типовой ситуации ГК «Как считать отпускные при повышении оклада».

Если же в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 г. зарплата была увеличена до 11 163 руб. лишь отдельным работникам (а не всем), то размер сохраняемого среднего заработка индексировать не нужно (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ). Как правило, во многих организациях так и происходит.

В вопросе не указано, когда начинается отпуск у работника. Поэтому имейте в виду следующее. Если средний заработок меньше 11 163 руб. в пересчете на полный месяц, и отпуск начинается 1 мая и позднее, то отпускные нужно пересчитать и при необходимости доплатить до МРОТ. Подробнее см. ответ на вопрос 9 «Доплата отпускных до МРОТ».

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное