БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Использование дней отпуска за прошлые годы

29 мая 2018
14:11
Посетитель
Добрый день, уважаемые эксперты Главной книги! У меня горящий вопрос, связанный с начислением отпускных. У нас есть сотрудники, у которых накопился отпуск за предыдущие годы 18 и 22 дня (не считая текущего за 2018 год отпуска) директор предложил в мае пересмотреть график и включить неотгулянные отпуска в летние месяцы. не будет ли это нарушением, что больше 28 дней в году отдыхать будут сотрудники? Имеем ли мы право пересматривать в середине рабочего года?
29 мая 2018
14:11
Консультант ГК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков <ч. 1 ст. 123 ТК РФ>. Такой график составляется на предстоящий календарный год и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (при наличии) не позднее 14 дней до наступления календарного года.

Поскольку у ваших сотрудников накопились неотгулянные дни отпуска за предыдущие годы, весьма вероятно, что вы допустили нарушение (работники ежегодно не ходили в отпуск). И в ваших интересах, чтобы работники поскорее отгуляли накопившиеся дни отпуска за прошлые годы.

То, что работник использует в одном календарном году более 28 дней заработанного отпуска, нарушением не является. Трудовым кодексом запрещена лишь выплата компенсации взамен основного отпуска, если его продолжительность не превышает 28 календарных дней.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное