Индексация отпускных, если в расчетном периоде было повышение окладов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Индексация отпускных, если в расчетном периоде было повышение окладов

30 мая 2018
15:49
Посетитель
Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации: с изменением МРОТ с 01.05.2018 нужно ли индексировать отпускные? (в нашей организации повышение окладов происходило 01.07.2017г. и 01.01.2018г.) У сотрудников оклад 3500 и доплата до МРОТ, КАК ПРАВИЛЬНО ИНДЕКСИРОВАТЬ ОТПУСКНЫЕ?
30 мая 2018
15:49
Консультант ГК

По поводу индексации отпускных при повышении окладов читайте ответ на самый первый вопрос.  Также можете прочитать об этом в ГК, 2015, № 15 «Средний заработок: правила и алгоритмы» (http://glavkniga.ru/elver/2015/15/1986-srednij_zarabotok_pravila_algoritmi.html).

Что же касается установления оклада в размере 3500 руб., то хотим обратить внимание на следующее. 

Зарплата работника за месяц, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за этот период, не может быть меньше федерального МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Причем зарплата и оклад – не одно и то же. Зарплата – более широкое понятие. Она включает в себя не только оклад, но еще и компенсационные и стимулирующие выплаты – доплаты, надбавки, премии и т.д. (ст.129 ТК РФ). В частности, это установленные законодательством доплаты и надбавки:

– за работу во вредных или опасных условиях труда и на тяжелых работах (ст. 147 ТК РФ);

– за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ);

– за работу в ночное время (с 22 до 6 ч) (ст. 154 ТК РФ).

Поэтому если оклад работника ниже МРОТ, но его месячная зарплата с учетом всех надбавок и поощрений получается на уровне МРОТ, претензий со стороны трудинспекторов к такому работодателю не будет. 

Но если работник получает только оклад (у него нет премий, надбавок, установленных законодательством), то в этом случае оклад не может быть ниже МРОТ, то есть с 1 мая – ниже 11 163 руб. 

Также заметим, что не нужно путать индексацию отпускных на основании п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) и доплату отпускных до МРОТ на основании п. 18 указанного Положения. Подробнее об этом читайте в ответе на вопрос «Доплата отпускных до МРОТ».

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"