Ученический договор с выплатой стипендии и трудовой договор

14 марта 2019
09:57
ID-8e70b80058
Посетитель
Строительная организация оплатила обучение охране труда и пожарную безопасность физлицам не состоящим в штате, заключив с ними ученический договор с выплатой стипендии, прописав в этом договоре о последующем трудоустройстве, один из обученных не стал заключать трудовой договор, должен ли он вернуть полученную стипендию? Смущает, что за все это обучение заплатили менее 10 000 руб., а стипендий выплатили почти 100 000 руб., т.к. стипендия не должна быть менее МРОТ. Правильно ли сделал бухгалтер?
14 марта 2019
15:12
Консультант ГК
Правильно, что стипендия назначена в размере, не менее МРОТ < ст. 204 ТК РФ >. Соискатель, который не приступил к работе без уважительной причины, должен вернуть все затраты на обучение (в частности, стоимость обучения и выплаченную ему стипендию) < ст. 207 ТК РФ >. Если он не хочет сделать это добровольно, то взыскать деньги можно только через
Ответ открыт для подписчиков журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное