Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Отражаем затраты на ТО и запчасти в 1С

17 апреля 2019
11:45
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
Добрый день! Ситуация такая: мы ООО на УСН. Заключаем договоры аренды автомобилей с физлицами и ИП для последующей передачи в субаренду этих автомобилей. В договоре прописан процент нашего вознаграждения за эти услуги. Также в договоре прописано, что ТО и ремонт автомобилей производим мы, но за счет арендодателя. Документы на ТО и запчасти соответственно выставляются все на имя нашей организации. Подскажите, какими документами все эти операции проводить в 1С? Совсем запуталась
17 апреля 2019
12:18
ID-71a2eb0542
Посетитель
Добрый день! С какой именно операцией Вы запутались? Поступление товаров и услуг и Реализация товаров и услуг.
17 апреля 2019
12:28
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
Не могу понять каким именно документом отображать факт аренды автомобиля. И как правильно выделить из арендного платежа нашу комиссию (наш основной источник дохода), это будет отдельная операция или нет? И как учесть расходы на ТО и ремонт, может акт взаимозачета? Выплата арендодателю рассчитывается = арендный платеж - наша комиссия - расходы на ремонт (такая сумма списывается с нашего счета)
17 апреля 2019
14:34
ID-71a2eb0542
Посетитель
Аренда отражается актом поступления услуг. Комиссия не будет отдельной операцией. У Вас УСН доходы или доходы минус расходы? ТО и ремонт вы можете отразить документом реализации и на основании договора сделать документ корректировка долга.
17 апреля 2019
14:56
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
УСН у нас доходы минус расходы То и ремонт перевыставлять нам не позволяет ОКВЭД. Т.е. мне нужно как-то уменьшать арендные платежи на сумму ТО. Особенно это важно для физлиц, чтобы не переплачивать НДФЛ
17 апреля 2019
15:52
ID-71a2eb0542
Посетитель
Ваши отношения с арендодателем больше похожи на агентский договор. А при выбранной схеме договорных отношений я вижу только такой путь. Может, коллеги подскажут. НДФЛ Вы удержите с фактически выплаченного дохода, с учетом зачета, переплаты не будет.
25 апреля 2019
14:54
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
по сути да, отношения наши с арендодателем больше похожи на агентский договор. Но вот договор у нас заключен "аренды транспортного средства", хотя там и прописаны размер нашего вознаграждения за управление этим транспортным средством, плюс указано что от своего имени сдаем авто в субаренду. Можно ли нам при таком договоре составлять отчет комиссионеру? Или все-таки нужно формулировку договора менять?
25 апреля 2019
17:12
ID-71a2eb0542
Посетитель
Я считаю, что не нужно плодить дурные документы, отчет комиссионера только запутает ситуацию, т.к. у Вас нет комиссионной торговли - Вам комитент не передает ничего на реализацию, запчасти Вы покупаете у сторонних организаций.
25 апреля 2019
17:14
ID-71a2eb0542
Посетитель
Также интересно за что все-таки Вы получаете вознаграждение? Вы пишете сначала за "услуги по передаче", а потом "за управление". Вы дальше передаете в субаренду ТС с экипажем?
25 апреля 2019
19:58
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
вот выдержка из договора: "Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование транспортное средство без оказания услуг по управлению им" ... "ТС предназначено для использования Арендатором в своей хоз.деят-ти. Арендатор обладает правом передачи ТС третьим лицам(водителям) в субаренду" "Комиссия Арендатора за сдачу ТС в субаренду составляет...% от платы за пользование ТС"
25 апреля 2019
19:59
ID-fa6a3bb8bf
Посетитель
а по запчастям и ТО ситуация такая, что мы не можем документом реализации отразить в учете, нам ОКВЭД не позволяет
12 мая 2019
18:45
ID-188ce380cc
Посетитель
Отредактировано модератором, 13.05.2019. Причина: Cсылки на другие источники
Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное