Начисление НДС на ТМЦ для обслуживания столовой
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Начисление НДС на ТМЦ для обслуживания столовой

22 апреля 2019
14:44
shturmperekopa
Посетитель
На балансе предприятия числится столовая и общежитие. Обязано ли предприятие начислить НДС на ТМЦ переданные для обслуживания столовой и общежития в соответствии с п.п 2 п1 ст 146 НК РФ? Вычеты по приобретенным ТМЦ предприятие не применяло
23 апреля 2019
12:29
Наталия
Посетитель
Вы обязаны начислить НДС, если расходы по переданным столовой и общежитию ТМЦ нельзя учесть при расчете налога на прибыль по той причине, что они названы в ст. 270 НК или не соответствуют критериям ст. 252 НК (экономическая обоснованность и подтверждение документами). Посмотрите только п. 2 и 3 ст. 149 НК (освобождение от налогообложения) – если под что-нибудь из этих пунктов подпадает ваша передача ТМЦ, тогда с нее начислять НДС не нужно.
23 апреля 2019
12:29
Наталия
Посетитель
Что значит «вычеты не применяли» - не ставили входной НДС по этим ТМЦ к вычету? Если нужно начислить НДС при передаче ТМЦ столовой и общежитию, то и входной НДС можно принять к вычету, потому что получается, что вы используете эти ТМЦ в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК).
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное