БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Может ли организация продать авто физлицу без НДС

28 мая 2019
10:01
67stat
Посетитель
Здравствуйте! Организация на ОСНО планирует в сентябре 2019 года продать ОС - автомобиль физическому лицу, гражданину Республики Беларусь. Вопрос 1. Может ли продать без НДС (НДС 0%), подтвердив постановкой на учет автомобиля в другом государстве?
Отредактировано модератором, 28.05.2019. Причина: Несколько вопросов
28 мая 2019
17:13
Консультант ГК

Если покупатель не имеет статуса белорусского предпринимателя, то реализовать автомобиль со ставкой НДС 0% не удастся. Ведь в рамках ЕАЭС для ее подтверждения требуется заявление покупателя о ввозе товара, на котором инспекция должна поставить отметку (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).

Подается такое заявление только организациями и предпринимателями. НДС вообще не взимается при импорте на территорию государства - члена ЕАЭС товаров, которые ввозятся на территорию этого государства физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности (п.6 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)).

Следовательно, продав авто обычному физлицу (даже из ЕАЭС), который не будет использовать автомобиль в предпринимательской деятельности вы не сможете подтвердить нулевую ставку НДС < Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-07-13/1/38236>.

29 мая 2019
09:30
67stat
Посетитель
Благодарю!
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное