БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применение ККТ при поступлении денег от ИП

2 августа 2019
11:57
kosyakova
Посетитель
Добрый день. Нужно ли применять ККТ с 01.07.2019 если деньги на расчетный счет поступили от ИП (со счета 40802)? Как определить ЭСП? С уважением, Надежда.
6 августа 2019
13:59
Консультант ГК

Здравствуйте. При безналичных расчетах с покупателем-ИП касса применяется, только если он оплачивает деньги по безналу с предъявлением электронных средств платежа (ЭСП). То есть - картой или смартфоном через ваш POS-терминал (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Напомним, что POS-терминал — это устройство для приема к оплате платежных карт, которое устанавливается на рабочем месте кассира. Поэтому если покупатель (представитель организации или предпринимателя по доверенности) при оплате предъявляет карту (вставляет ее в POS-терминал или прикладывает к нему) непосредственно сотруднику (кассиру) вашей организации, то вам надо пробить чек.

Если даже покупатель оплачивает услуги через платежные терминалы, которые не подразумевают прямого контакта покупателя с продавцом (фактически это дистанционный вид безналичной оплаты), то это безналичный расчет без предъявления ЭСП, а значит, ККТ вам не понадобится.

Также не нужно применять ККТ, когда вы получаете деньги банковским переводом с расчетного счета ИП на свой расчетный счет.

Ответить
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное