Купля-продажа полуприцепа между физ.лицами, зарегистрированными как ИП
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Купля-продажа полуприцепа между физ.лицами, зарегистрированными как ИП

27 сентября 2019
08:41
marina10mmsk
Посетитель
Добрый день!ИП продал автомобиль, точнее полуприцеп, договор купли-продажи подписан между физ.лицами, в ПТС тоже физ.лицо, но они оба так же зарегистрированы как ИП, и этот полуприцеп использовался в деятельности (грузоперевозки) у меня эта продажа пройдет по УСН 6%, теперь я прошу бухгалтера покупателя оплатить нам этот прицеп на р/с от ИП, чтобы не нужно было пробивать чек, который мы итак не пробивали потому что кассы у нас нет, она утверждает что касса тут и не нужна, так как сделка между
27 сентября 2019
10:45
marina10mmsk
Посетитель
физическими лицами, но я думаю что касса нужна, а если не пробивать по кассе, то тогда и по УСН мне это не проводить и подавать на физ.лицо 3-НДФЛ нужно о продаже. Подскажите как правильно, пожалуйста.
27 сентября 2019
16:21
filimonovaem
Посетитель
Вы правильно рассуждаете. Схема такая: 1. ИП продает ИП по безналу - ККТ не нужна 2. ИП продает ИП по налу - ККТ нужна 3. ИП продает физлицу - ККТ нужна в любом случае. Если вы продаете как ИП (документы оформляете как ИП, включаете доход в УСН6%), то пусть платят по безналу со счета ИП.
30 сентября 2019
07:56
marina10mmsk
Посетитель
Евгения, договор заключен между физ.лицами, но этот доход я включаю в книгу по УСН и плачу налог 6% с этого дохода. Я что то совсем уже запуталась.
30 сентября 2019
17:06
filimonovaem
Посетитель
Вы продаете авто как ИП (раз включаете доход в книгу). Ваш покупатель указан в договоре как физлицо. Если он принесет деньги налом, то ККТ точно нужна. Если перечислит по безналу с предпринимательского счета, то вы всегда можете сказать, что считаете покупателя предпринимателем и ККТ не нужна
2 октября 2019
08:11
marina10mmsk
Посетитель
Спасибо!
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%