БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Декларирование товара

1 октября 2019
15:04
gk03
Посетитель
Коллеги, у кого есть интернет-магазин: надо ли декларировать товар (нефтепродукт - моторное масло), если через такой магазин сделал заказ нерезидент? Партия большая. Допустим 500 л. Как уйти от декларирования (таможенных платежей): самовывоз? Все равно будет экспорт. Например, в Литву. А если отправить товар курьерской службой - как быть с таможенными платежами? Хотелось бы найти простой выход из положения - совсем уйти от декларирования и не заморачиваться экспортом.Подскажите простое решение.
2 октября 2019
15:51
elinala
Посетитель
Здравствуйте. На мой взгляд, вам надо продать товар в России. Чтобы не морочиться с таможней, переложите это занятие (декларирование) на покупателя. Пусть он организует сам доставку из РФ в свою страну.
3 октября 2019
10:45
gk03
Посетитель
Я согласна, но как это сделать, если несмотря на условия договора с клиентом, мы в любом случае совершим экспорт? Ведь экспортом считается любая отгрузка нерезиденту, даже на территории РФ. Какими условиями договора с клиентом снять с себя ответственность за декларирование? Если, конечно, это возможно?
3 октября 2019
13:04
elinala
Посетитель
При реализации товаров на экспорт применяется нулевая ставка НДС (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Необходимым условием для ее применения является представление в налоговый орган документов, указанных в ст. 165 НК РФ (контракта с иностранным покупателем, таможенной декларации, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ), на сбор которых отводится 180 календарных дней.
3 октября 2019
13:06
elinala
Посетитель
Об этом - в Письмах Минфина от 22.02.2018 N 03-07-08/11188, от 12.01.2017 N 03-07-08/630. Такой подход применяется, если вы знаете, что покупатель планирует вывоз товара. Однако продажа товара нерезиденту - не всегда экспорт. Если покупатель не планирует вывозить товар из России, это экспортом не признается.
3 октября 2019
13:08
elinala
Посетитель
Ну а так, конечно, более правильно - все официально задекларировать, уплатить там.платежи (можно подключить для этого таможенного брокера), завести раздельный учет для ставки НДС 0%, провести валютные расчеты через уполномоченный банк и спать спокойно. А вот заявить ставку НДС 0% и при этом не платить таможенные пошлины - вряд ли получится.
3 октября 2019
14:37
gk03
Посетитель
Как же оформить наши отношения с клиентом, чтобы отвести от себя экспорт? Если поставить условие "самовывоз", оно не является гарантией, что клиент не повезет товар за границу. Плюс, в случае проверки таможней на границе товара наш клиент покажет нашу накладную - и мы "погорим". Что же делать? Ставку НДС мы планируем применить 20%, т.к. подтверждать ее проблемно и мы не хотели бы этого делать.
3 октября 2019
14:41
elinala
Посетитель
Документально - зафиксировать в договоре, что клиент не планирует вывозить товар с территории РФ, а будет использовать его в России. Если он на это не пойдет, то увы и ах
4 октября 2019
09:56
gk03
Посетитель
Спасибо! Из всех , кого я спрашивала, вы единственный человек , кто ответил по существу.
4 октября 2019
14:48
elinala
Посетитель
И вам спасибо на добром слове! ))
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное