Можно ли списать в расходы оплату доступа к электронному журналу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли списать в расходы оплату доступа к электронному журналу

3 октября 2019
14:10
hotey-buh
Посетитель
Добрый день. Может ли предприятие на УСН списать в расходы оплату на доступ к электронному журналу "Главная книга" на 2020 год.
Отредактировано модератором, 03.10.2019.
3 октября 2019
15:44
Консультант ГК

По мнению Минфина, у упрощенцев нет возможности учесть для целей налогообложения затраты на подписку – пусть даже и на профессиональные издания <Письма Минфина от 07.05.2015 № 03-11-03/2/26501, от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151>. И нет принципиальной разницы в учете затрат на подписку на бумажную версию журнала «Главная книга» и затрат на доступ к электронному журналу «Главная книга».

Но отметим, что есть судебные решения, разрешающие на доходно-расходной УСН учитывать затраты на подписку <Постановления ФАС ЗСО от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40); ФАС ПО от 30.10.2008 № А65-1419/2008>.

Если вы признавали в налоговых расходах подписку на бумажную версию журнала (как это делают многие упрощенцы), то и затраты на доступ к электронной версии журнала можете учитывать в расходах.

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное