Можно ли увеличить срок сдачи авансового отчета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли увеличить срок сдачи авансового отчета

14 октября 2019
15:06
NKashina
Посетитель
Добрый день, подскажите,пожалуйста,если компания во внутренней политике пропишет срок сдачи ав.отчета не три дня,как по законодательству,а 7,это будет ошибкой?
15 октября 2019
14:05
Консультант ГК

Здравствуйте. Сроки для составления авансового отчета зависят от того, для каких целей был получен аванс.
Так, если подотчетные суммы были получены для командировочных целей, то отчитаться о своих тратах работник должен в течение 3 рабочих дней со дня фактического возвращения из командировки. Причем независимо от срока, который указан в приказе или заявлении на выдачу аванса (п. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749) . Также не имеет значения, как был получен аванс: в наличной форме или безналичной (на банковскую карту работника).
Если же наличные деньги были выданы на другие цели, то подотчетник должен составить авансовый отчет в течение 3 рабочих дней после окончания срока, на который выданы средства (подп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У).
В случае когда указанные сроки пропущены по причине болезни или отпуска работника, он должен отчитаться о своих тратах в течение 3 рабочих дней со дня выхода на работу (подп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У).
Действующий порядок ведения кассовых операций не предполагает увеличение установленных сроков по воле работодателя.
Нет лишь нормативно закрепленного срока для составления авансового отчета в ситуации, когда деньги для целей, не связанных с командировкой работника, были перечислены ему на карту (получены им безналично). Поэтому такой срок надо установить самостоятельно в локальном нормативном акте. Это может быть, к примеру, инструкция по порядку расчетов с подотчетными лицами.
Не забудьте также, что руководитель организации должен определить сроки, в течение которых подотчетное лицо должно вернуть остаток неизрасходованных сумм (подп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное