Частичный вычет НДС по авансовому счет-фактуре
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Частичный вычет НДС по авансовому счет-фактуре

17 октября 2019
17:34
79264959742
Посетитель
Добрый день! В конце 3 квартала был перечислен поставщику аванс. Товар будет поставлен в 4 квартале. Поставщик предоставил авансовый счет-фактуру. Можно ли принять вычет по авансу только частично? Сумма аванса очень большая, и хотелось бы по НДС выйти в ноль.
Отредактировано модератором, 18.10.2019.
18 октября 2019
15:14
Консультант ГК

Здравствуйте!

Да, можно заявить к вычету авансовый НДС частично, а не полностью. Ведь вычет авансового НДС - это ваше право, а не обязанность. Можете вообще его не заявлять - тогда не придется восстанавливать этот НДС при получении товара от продавца.

Вопрос о вычете авансового НДС мы рассматривали в статье «НДС-вопросы про вычеты и корректировки»:https://glavkniga.ru/elver/2019/19/4373-nds_voprosi_pro_vicheti_korrektirovki.html

 

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное