БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Освобождение от уплаты НДС при экспорте

8 ноября 2019
14:35
smol20066
Посетитель
Добрый день!Организация на ОСНО занимается оптовой продажей линз,которые освобождаются от НДС в соответствии со ст.149 НК РФ. Можно ли применить освобождение от НДС при реализации товара на экспорт, в частности в республику Беларусь, или отгрузку производить со ставкой 0%?
13 ноября 2019
18:08
Консультант ГК

  Здравствуйте! При экспорте товаров с территории РФ в государства - члены Евразийского экономического союза применяется ставка НДС 0% при условии представления в инспекцию подтверждающих документов <п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС)>.
   В Договоре о ЕАЭС, а также в Приложении N 18 к нему прямо не указано, действуют ли при продаже товаров в страны ЕАЭС льготы по НДС, установленные национальным законодательством (при экспорте из России - освобождение, установленное ст. 149 НК РФ).
   Позиция Минфина и ФНС такая: при экспорте в страны ЕАЭС (Таможенного союза) товаров, поименованных в ст. 149 НК РФ, освобождение не применяется <Письмо Минфина от 07.10.2016 N 03-07-11/58589>.

Так что безопаснее отразить реализацию по ставке 0% и собрать для этого все подтверждающие документы.

 

14 ноября 2019
13:49
smol20066
Посетитель
Спасибо!
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное