Выдается ли чек образовательным учреждением при оплате банковской картой
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выдается ли чек образовательным учреждением при оплате банковской картой

18 декабря 2019
10:23
uoz_attestat.buh
Посетитель
Добрый день. Кассовый чек при оплате банковской картой При опла­те по­ку­па­те­лем то­ва­ров (работ, услуг) в без­на­лич­ном по­ряд­ке по­сред­ством бан­ков­ской карты про­да­вец обя­зан вы­да­вать (на­прав­лять) по­ку­па­те­лю кас­со­вый чек (абз. 21 ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 За­ко­на от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 25.06.2018 N 03-01-15/43595). Подскажите пожалуйста. Касается ли это образовательных учреждений?
19 декабря 2019
12:48
Консультант ГК

Образовательная организация при расчетах за услуги населению в сфере образования может не применять ККТ при выполнении двух условий <п. 13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>:

1) эта организация – некоммерческая и ведет на основании лицензии образовательную деятельность, которая является для нее основной <п. 18, п. 20 ст. 2 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ>;

2) оплату от граждан она получает по безналу.

Если клиент при оплате услуг предъявил карту непосредственно сотруднику вашей организации, то нужно применить ККТ.

Коммерческие фирмы даже при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности должны применять ККТ в общем порядке. При получении от физлица денег за услуги продавец обязан пробить чек вне зависимости от способа оплаты <ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное