Возврат денежных средств без ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Возврат денежных средств без ККТ

23 декабря 2019
13:42
Наталья
Посетитель
ООО выполняет проектные работы, с физ.лицами не работает, но был один договор с физ.лицом, по которому октябре 2017 г. был получен аванс на расч. счет (чек не выставляли). Договор не был исполнен. По состоянию на конец 2019 г. по этому физ.лицу в учете есть кредитор. задолженность в размере полученного аванса. Вопрос - есть ли возможность вернуть денежные средства с расчетного счета без использования ККТ, так как в ООО ККТ нет, все расчеты проходят с юр. лицами. Возможен ли зачет такой КЗ?
24 декабря 2019
15:16
Консультант ГК

По Закону №54-ФЗ возврат аванса относится к расчетам, требующим применения ККТ (ст.1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Если чек на возврат денег не пробить, организации грозит штраф от 75% до 100% от суммы расчета, но не менее 30 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Взаимозачет с физлицом считается «иным встречным предоставлением» за товары (работы, услуги), поэтому также попадает под ККТ.

Как вариант, вы можете воспользоваться сервисом аренды ККТ. Либо перевести деньги с помощью организации-посредника, например, почтовым переводом.

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное