Списание дебиторской задолженности в связи с прекращением деятельности должником
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Списание дебиторской задолженности в связи с прекращением деятельности должником

22 января 2020
15:19
klimatkontrol
Посетитель
Добрый день! Помогите, пож-та, с решением. Орг-я на ОСНО в 2016 году выиграла суд. В 2017 г. передали исп. лист судебным приставам. На сегодняшний день исп. пр-во закрыто, т.к. ответчик прекратил свою деят-ть с 09.2018 г., но оригинал исп.листа мы еще не получили. В каком периоде мне нужно признать и списать дебет. задол-ть? в 2018 или когда получим ориг-л пост-я о прекращении исп.произ-ва? Если в 2018г, то какие декларации уточнять и как быть с убытками и оплач.налогами на прибыль? Спасибо
23 января 2020
14:24
Консультант ГК

Здравствуйте. Когда есть несколько оснований для признания долга безнадежным, то списывать его надо в периоде возникновения первого из таких оснований (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 01.07.2019 N 03-03-06/1/48327, от 22.06.2011 N 03-03-06/1/373).

Так, если в вашей ситуации ответчик не просто прекратил свою деятельность, а был исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией до того, как вы получили постановление от приставов, то дату исключения из ЕГРЮЛ и надо брать за момент признания дебиторки безнадежной.

 

23 января 2020
14:32
klimatkontrol
Посетитель
Спасибо! Получается, мне необходимо сдать уточненки по прибыли начиная с 3 кв. 18г.? Не возникнет ли вопросов у налоговой по убыткам, которые будут в результате признания безнадежной дебит.задолженности?
23 января 2020
15:29
Консультант ГК

Поскольку выявленная ошибка привела к завышению базы по налогу на прибыль, а не к ее занижению, у вас есть право:

- или подать уточненку за период, в котором надо было списать безнадежную дебиторку,

- или исправить эту ошибку текущим периодом (<статьи 54, 81 НК РФ,  Определение ВС от 21.01.2019 N 308-КГ18-14911; п. 5 Обзора…, доведенного Письмом ФНС от 16.04.2019 N СА-4-7/7164) . Правда, так сделать можно только если соблюдаются условия для подобного исправления: был налог к уплате за период, когда ошибка допущена, и за период исправления ошибки.

Если вы подадите уточненку с увеличенной суммой убытка, то инспекция должна будет проверить ее в особом порядке. В том числе может затребовать пояснения, подверждающие такие убытки. Поэтому лучше сразу вместе с уточненкой направить пояснение, из-за чего возникли убытки и в чем причина подачи уточненки.

23 января 2020
15:32
klimatkontrol
Посетитель
Спасибо!!
23 января 2020
15:33
Консультант ГК

Пожалуйста!

29 января 2020
11:36
klimatkontrol
Посетитель
Подскажите, пожалуйста! Можно ли списать эту деб.задол-ть на 91.2 в этом отчетном периоде, как Не принимаемые к НУ? Или лучше это сделать за счет чистой прибыли на счет 84?. Орг-я микропредприятие, ПБУ 10/99 не применяем. Руководитель уточненки с 18г. не хочет, а в текущем периоде убытки. Заранее спасибо!
Отредактировано klimatkontrol, 29.01.2020.
29 января 2020
13:45
Консультант ГК

В бухучете вам надо исправить ошибку прошлых лет. Как мы понимаем, она для вашей организации является существенной. В таком случае (поскольку из вопроса видно, что вы не создавали резерв сомнительных долгов, хотя должны были это делать) у вас есть выбор:
- или списать безнадежный долг за счет чистой прибыли (со счета 84). При таком исправлении ошибки надо будет сделать ретроспективный пересчет в отношении сравнительных показателей бухотчетности за 2020 г. Эти показатели надо будет отразить так,  как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (подп.1 п.9 ПБУ 22/2010);

- или списать просроченную дебиторку в отчетном периоде на счет 91-2. Вы можете так сделать, поскольку организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, могут исправлять существенные ошибки тем же способом, что и несущественные. Тогда пересчитывать сравнительные показатели отчетности за предыдущие годы не придется (п. 9 ПБУ 22/2010).

Для целей налогового учета вы можете не принимать списываемую дебиторку в качестве налогового расхода. Тогда получится, что вы не исправили свою ошибку в налоговом учете. Но поскольку она привела к завышению налоговой базы, это ваше право. Бюджет от этого не пострадает.

29 января 2020
13:52
klimatkontrol
Посетитель
Спасибо!
29 января 2020
18:05
Консультант ГК

Пожалуйста! Рады были помочь.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Нужное