БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли учредителю выдавать деньги в подотчет

4 февраля 2020
08:52
natalia2
Посетитель
Можно ли учредителю (не работник организации) выдавать деньги в подотчет?
4 февраля 2020
13:40
Консультант ГК

Здравствуйте! Подотчетные лица - это лица, которым выданы денежные средства для оплаты товаров, работ и услуг в интересах организации <подп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ от 11.03.2014 N 3210-У>. По разъяснениям Центробанка подотчетными лицами могут быть:
- любые работники организации;
- физические лица, с которыми у организации заключен гражданско-правовой договор (например, подрядчики, исполнители) <Письмо ЦБ от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859>.
Если у вашей организации нет трудового договора или договора ГПХ с учредителем, то выдавать ему наличные деньги под отчет рискованно.

Образец инструкции для подотчетных лиц можно посмотреть здесь.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное