Кто является налоговым агентом по НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Кто является налоговым агентом по НДС

28 февраля 2020
16:36
n_gavriley
Посетитель
При замене должника в рамках договора по передаче договора купли-продажи помещения у департамента имущества (находится в залоге у деп.имущества -не выкупленное) старый должник остался поручителем, является ли налоговым агентом по НДС новый должник ( ИП на УСН), если старый должник, как субъект малого предпринимательства, не уплачивал НДС в соответствии с пп. 12 п.2 ст. 146 НК?
2 марта 2020
14:57
Консультант ГК

Здравствуйте! Из вопроса не очень ясна ситуация. Распишите, пожалуйста, поподробнее: кто, что, у кого раньше, как теперь и в чем собственно вопрос. Является ли ИП, применяющий УСН, субъектом малого предпринимательства?

Если нет, то состоялась ли замена должника? Интересует, возможна ли она в принципе, если изначальный договор был составлен в рамках Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ?

 

2 марта 2020
16:07
n_gavriley
Посетитель
Добрый день. ООО (субъект малого предпринимательства), арендовало помещение у города, затем заключило договор купли-продажи с рассрочкой оплаты . Не является плательщиком НДС в соответствии с пп. 12 п.2 ст. 146 НК. ООО передало права собственности по этому договору ИП (микропредприятие). Распространяется ли на нового собственника помещения действия пп. 12 п.2 ст. 146 НК? Должен ИП платить НДС, как налоговый агент, при оплате этого помещ. городу?(Он не арендовал у города это помещение)
3 марта 2020
17:21
Консультант ГК

Здравствуйте!  По норме, установленной подп. 12 п.2 ст. 146 НК РФ, для целей НДС не признается объектом налогообложения реализация определенного государственного или муниципального имущества, выкупаемого в порядке,  установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

При перемене сторон в обязательстве - в вашем случае, при смене должника и переводе долга (что возможно только с согласия кредитора), к новому собственнику помещения перешли все права и обязанности по ранее заключенному договору (ст.391 ГК РФ). Следовательно:

- имущество по-прежнему считается приобретенным у государства (муниципалитета) в рамках Закона № 159-ФЗ;

- платежи за выкуп данного имущества также производятся в рамках договора, заключенного по правилам Закона № 159-ФЗ.

Поскольку никаких иных ограничений нет для того, чтобы реализация такого имущества считалась объектом обложения НДС, то новый собственник помещения (как и первоначально заключивший договор выкупа) также не должен ни исчислять, ни удерживать НДС при уплате платежей, связанных с выкупом имущества и предусмотренных изначально заключенным договором. Ведь все условия, предусмотренные подп. 12 п.2 ст. 146 НК РФ, выполняются.

4 марта 2020
10:59
n_gavriley
Посетитель
Здравствуйте. Если нет объекта налогообложения по НДС, надо ли ИП на УСН сдавать декларацию по НДС как налоговому агенту с разделом 7?
4 марта 2020
11:55
Консультант ГК

Здравствуйте. В данной ситуации ИП по правилам п. 3 ст. 161 НК РФ признается налоговым агентом по НДС. Но поскольку плата не подлежит обложению НДС,то ИП как агент по НДС обязан представить декларацию по НДС, состоящую из титульного листа, разд. 1 и 7 (п. 44 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное