Нужно ли создавать обособленное подразделение
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Нужно ли создавать обособленное подразделение

3 марта 2020
15:33
NKOV
Посетитель
Здравствуйте, у меня такой вопрос ООО на общей системе зарегестрировано в одном регионе а по факту большая часть сотрудников будет находится в другом регионе можно ли не создавать обособленное подразделение и какие это влечет последствия для организации? И как вообще налоговая может узнать что сотрудники находятся в другом регионе?
3 марта 2020
16:18
Alevtina M
Посетитель
Добрый день! У вас там недвижимость будет? Или договор аренды? Вопрос будет - помещение есть, а людей в нем нет? А если есть хотя бы одно стационарное рабочее место, то открывать обособленное подразделение обязательно.
3 марта 2020
17:08
NKOV
Посетитель
Будет договор аренды по месту где зарегестрирована организация а где по факту будут работать сотрудники пока незнаю что будет поэтому меня и интересует этот вопрос если мы заведем сотрудников по месту регистрации организации а не по факту их нахождения как будто они сидят у нас там законно ли это? мы же будем всю отчетность сдавать в налоговую по месту регистрации какая разница кто где сидит
4 марта 2020
13:25
filimonovaem
Посетитель
Теоретически вас могут поймать. Получится, что региональный налог на прибыль вы платили не в тот бюджет. Это как минимум пени. А вот по работникам можно все платить и сдавать по месту нахождения организации, если не наделять ОП полномочиями по выплате доходов
4 марта 2020
13:44
Seva2
Посетитель
Добрый день! Вы отвечаете: "А вот по работникам можно все платить и сдавать по месту нахождения организации, если не наделять ОП полномочиями по выплате доходов" - это если на общей системе. А если на УСН?- работают на объекте,рабочее место предоставляет Заказчик. Арендуем жилое помещение для проживания сотрудника.Сотрудник работает вахтовым методом. И все. Расчетный счет один. Необходимо открывать ОП?
Отредактировано Seva2, 04.03.2020.
4 марта 2020
14:30
NKOV
Посетитель
Спасибо за ответ, мне не понятно конечно как)) но понятно то что налоговая может все и платить штрафы потом конечно бы не хотелось.
4 марта 2020
14:37
Alevtina M
Посетитель
Добрый день! Если работа ведется по договору на объекте заказчика, то, как я понимаю, для вас это командировка. Оформляйте в табеле как командировку и тогда ОП открывать не нужно.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.