ИП: вид деятельности 68.20 и 68.30
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ИП: вид деятельности 68.20 и 68.30

5 марта 2020
09:57
ПолковНИК
Посетитель
Добрый день. Подскажите по налогообложению и юр. оформлению документов. Дано физ.лицо хочет зарегистрировать ИП на УСН (доходы) с видами деятельности 68.20 и 68.30 Хочет перепродавать квартиры и сдавать в аренду площади. Как правильно оформлять покупку Квартиры? Для ИП это товар и возникает ли при продаже НДФЛ (владение менее 3 лет) или только 6% УСН? Еще вопрос по налогам при продаже, если квартира уже куплена на физ.лицо, до регистрации его как ИП возникает НДФЛ или продажа попадает по УСН?
5 марта 2020
12:22
filimonovaem
Посетитель
Если вы как ИП покупаете квартиру и продаете ее, то придется платить с полной суммы дохода 6% (что кстати невыгодно). Никакого НДФЛ не будет. А вот если вы как физлицо купили квартиру, а потом ее продаете, то возможны два варианта: 1. оформите сделку как ИП и заплатите со всего дохода 6% (но налоговики могут этому не обрадоваться). 2. оформите сделку как физлицо и заплатите НДФЛ 13%, применив имущественные вычеты. Но при перепродаже квартир выбор УСН доходы - вообще-то странный
5 марта 2020
14:38
ПолковНИК
Посетитель
Дело в том, что меня поставили перед фактом, я хочу на УСН 6% (доходы)... Как я понимаю, если будет УСН (Д-Р), то там вообще может быть 1% с выручки, при наличии больших расходов (покупная стоимость недвижимости). 1. оформите сделку как ИП и заплатите со всего дохода 6% (но налоговики могут этому не обрадоваться). ПОЧЕМУ? Захотят 13% доначислить? Какие риски? Я только доначисление НДФЛ могу предположить. А ИП с таким ОКВЭД может имущественный вычет применять?
6 марта 2020
15:08
filimonovaem
Посетитель
ИП на УСН вообще никакие имущественные вычеты не применяют
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%