БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет затрат на получение патента

6 марта 2020
09:30
suzdalcevasv
Посетитель
ООО на УСН получила патент на изобретение в 2008 и в 2011 гг. Затраты на получение учтены на 08 счете. Но нематериальный актив не введен в эксплуатацию. Как нам теперь учитывать эти затраты???
6 марта 2020
14:47
Alevtina M
Посетитель
В БУ в соответствии с ПБУ 14/2007. В НУ ст.346.17 п.4 расходы на приобретение ОС, ..., а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и НМА , используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
12 марта 2020
12:25
Консультант ГК

Чтобы на доходно-расходной УСН начать учитывать расходы на приобретение (создание) объекта НМА, необходимо одновременно соблюсти следующие условия:

- принять этот объект к бухгалтерскому учету (пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

- оплатить расходы по НМА (п. 2 ст. 346.17 НК РФ),

- использовать такой НМА в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы на создание НМА нельзя учитывать в расходах при применении упрощенки.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное