Продажа парковочного места в жилом доме
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Продажа парковочного места в жилом доме

11 марта 2020
10:48
pro2014.inna
Посетитель
Добрый день) У нас такая возникла такая ситуация: в апреле 2016г. застройщик вместо денежных средств рассчитался с нами за работы парковочным местом-долей в праве общей собственности в жилом доме.В августе 2019 года наконец-то смогли продать это парковочное место ИП физлицу.Но продажа была с убытком. В связи с эти вопрос: облагается ли продажа парковочного места в жилом доме НДС, если продажа была убыточной. Какая сумма берется в расчет суммы НДС? Спасибо)
11 марта 2020
16:54
elinala
Посетитель
Здравствуйте. Уточните, что конкретно вы продали (по договору): машиноместо, долю или нечто иное...
11 марта 2020
17:11
pro2014.inna
Посетитель
Продали парковочное место
11 марта 2020
17:57
Консультант ГК

Здравствуйте. Реализация  машино-мест по договорам купли-продажи облагается НДС в общем порядке. Каких-либо особенностей Налоговый кодекс не делает для подобных операций (п.1 ст.146 НК РФ). Таким образом, продавец должен исчислить НДС со всей продажной стоимости машино-места (без учета самого НДС).

То, что парковочное место продано с убытком, не влияет на особенности НДС-обложения.

11 марта 2020
18:07
pro2014.inna
Посетитель
Понятно, а то что это парковочное место мы не покупали, а получили от заказчика вместо денежных расчетов за работы, которые мы у них выполняли. И соответственно НДС при передаче вместо денег в зачет не ставили ввиду того, что нам счет-фактуру не предоставляли?
11 марта 2020
18:10
Консультант ГК

Поскольку не было счета-фактуры, у вас не было права на вычет.

Однако бюджет не связывает необходимость исчисления НДС при продаже товаров с тем фактом, был ли принят к вычету входной НДС при их покупке.

11 марта 2020
18:10
pro2014.inna
Посетитель
Почему же у нас не было права на вычет? Если разобраться, то по факту мы платим 2 раза НДС за парковку: первый раз, когда мы выставили счет-фактуру заказчику на свои работы, второй раз снова, но уже с суммы продажи этого машино-места.Это как рассматривать?
Отредактировано pro2014.inna, 11.03.2020.
11 марта 2020
18:14
Консультант ГК

Как невыгодные для бизнеса операции. К сожалению, на налоговую базу по НДС данные обстоятельства никак не влияют.

Двойного налогообложения нет: операции различные, базы по НДС - тоже.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное