Возврат займа физическому лицу от юридического лица
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Возврат займа физическому лицу от юридического лица

11 марта 2020
16:22
pkondrat
Посетитель
Физ лицо предоставило займ ООО, по окончании срока Организация не смогла вернуть долг, а предложило подписать соглашение об отступном и передать товар с НДС. Может организация передать товар без НДС так как это не реализация а возврат долга физ.лицу? Как физ. лицо может НДС вернуть из ФНС ?
Отредактировано модератором, 12.03.2020.
11 марта 2020
22:23
larusmajor
Посетитель
Здравствуйте! В соответствии со статьей 39 НК реализация - это переход права собственности. В данном случае право собственности на товар переходит от ООО к физлицу. В соответствии со статьей 146 НК объектом обложения НДС является реализация товаров, работ и услуг. НДС придется начислить.
12 марта 2020
12:23
filimonovaem
Посетитель
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное