Списание разницы на 10 счете при возврате товара поставщику

21 апреля 2020
22:13
ID-81cb609613
Посетитель
ООО на ОСНО приобрело в 2018 г. бесперебойник за 31 931,41 руб, который был списан. В 1 кв. 2020 г. бесперебойник сломался и был возвращен поставщику. Поставщик предоставил корректировочный счет-фактуру. Мы его у себя провели следующим образом: - 19.03-68.02 = 5 747,65 - восстановлен ранее принятый к вычету НДС - 19.03-60.01 = - 5 747,65, 10.01- 60.01 = -31 931,41 Взамен испорченного нам предоставли исправный стоимостью 31 300 (БЕЗ НДС).На 10 счете образовалась разница 631,41. Как ее списать?
Отредактировано модератором, 23.04.2020.
22 апреля 2020
14:40
ID-4e79e503c4
При замене товара у покупателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод, то есть не возникают расходы и доходы применительно к п. 2 ПБУ 10/99 ПБУ 9/99. Так как стоимость уменьшилась, поставщик должен вам вернуть разницу. Отражаете задолженность по претензии и списываете разницу, при ее получении от поставщика. Задолженность отражаете на 76 счете а не на 10, так как ранее бесперебойник был уже списан и фактически происходит замена.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное