Применение пониженной ставки УСН без внесения изменений кода по ОКВЭД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применение пониженной ставки УСН без внесения изменений кода по ОКВЭД

24 апреля 2020
13:01
bachinskaya.tatyana
Посетитель
Я ИП на УСН . Мой основной вид деятельности входит в перечень наиболее пострадавших. С середины марта по основному ОКВЭДу не работаем совсем. Но. Есть дополнительные , по которым доход больше. Читала: Изменять основной ОКВЭД– это право , а не обязанность. Вот и не меняла. В связи с этим вопрос, могу ли воспользоваться льготой по Закону № 201-45 о внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах от 8 апреля 2020г, уменьшить налог по доходу с 6% до 3%? Спасибо.
Отредактировано модератором, 25.04.2020.
24 апреля 2020
14:45
Компания Ю-Софт
Действительно в п. 4 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2020 N 201-45 установлены пониженные ставки УСН при ведении отдельных видов деятельности. Считаем, что если ИП фактически осуществляет иной вид деятельности, то применение пониженных тарифов несет за собой повышенные риски при проведении налогового контроля, так как послабления в налогообложении предусмотрены именно для определенных видов деятельности, а вы такую деятельность не ведете. Возможно позже, будут даны официальные разъяснения.
24 апреля 2020
14:48
Компания Ю-Софт
Целесообразно заранее обратиться за разъяснениями, и указать процентное соотношение по доходам от различных видов деятельности.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.