Беспроцентный займ сотруднику
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Беспроцентный займ сотруднику

5 мая 2020
17:47
Malinka
Посетитель
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можно ли выдать из кассы согласно составленного договора беспроцентный займ сотруднику(например, ген.директору)в конце года, в размере неск-ких млн.рублей сроком на 2 года, если доход (выручка) организации позволяет? И как это оформить по бух.учету? Организация на УСН(дох.-расх.) Заранее благодарю за ответ!!!
6 мая 2020
13:24
Компания Ю-Софт
Вы можете выдать заем наличными из кассы, только если для этих целей сняли их с р/с, из выручки их выдать нельзя (Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У). Выданные беспроцентные займы в БУ отражают - на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Займы, предоставленные работникам, можно отражать на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". И не забудьте об обложении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах(ст. 212 НК РФ)
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное