Применение норм п.3 ст. 346.16 НК РФ для включения в расходы периодами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применение норм п.3 ст. 346.16 НК РФ для включения в расходы периодами

19 мая 2020
13:52
Специалист
Посетитель
Организация перешла с ОСНО на УСНО (15%) с 01.01..2018 года. В отношении Основных средств до перехода на УСНО организация согласно п.3 п.п 3 ст.346.16 НК РФ отнесла расходы в порядке определенном данным пунктом. Можно ли организации прерывисто применять нормы данной статьи для включения в расходы. Например в 2018 году приняли, в 2019 году не приняли по причине текущего убытка, а в 2020 году принять?
Отредактировано модератором, 19.05.2020.
19 мая 2020
15:43
СПЛАЙН-ЦЕНТР
Законодательством не предусмотрена возможность учета расходов в произвольном порядке. Если ОС были приобретены в период применения ОСНО, то при переходе на УСН (доходы – расходы) действуют правила, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. При этом надо что бы ОС было оплачено и использовалось в предпринимательской деятельности (п. 2, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное