Нужно ли платить налог, если при продаже валюты с валютного на рублевый счет получилась прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Нужно ли платить налог, если при продаже валюты с валютного на рублевый счет получилась прибыль

20 мая 2020
09:23
Ekaterina_P
Посетитель
Здравствуйте! Некоммерческая организация (УСН 15%) ведет только уставную деятельность, получила грант в валюте. При продаже валюты с валютного на рублевый счет получилась прибыль (курс банка был немного выше официального курса ЦБ РФ). Надо ли уплачивать с этого дохода (в виде прибыли от продажи валюты) аванс по налогу УСН, даже если НКО не ведет коммерческой деятельности?
20 мая 2020
11:12
Компания Ю-Софт
Продажа валюты в целях применения УСН не признается реализацией. Поступления от продажи иностранной валюты в доходах от реализации не учитывается (пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). В данной ситуации образовалась положительная курсовая разница. Если полученный грант будет использован по целевому назначению, то в этом случае положительная курсовая разница УСН не облагаются ( Письмо Минфина России от 13.09.2010 N 03-11-06/2/143).
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное