УСН и передача прав собственности
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

УСН и передача прав собственности

18 июня 2020
12:25
79264959742
Посетитель
Добрый день! Есть два физических лица, близкие родственники. По договору дарения одно физическое лицо хочет передать другому нежилого помещение, которое использовалось в коммерческих целях (сдавалось в аренду) на режиме УСН 6%. Нужно ли в таком случае платить УСН 6% при передаче права собственности?
18 июня 2020
14:40
Компания Ю-Софт
По общему правилу безвозмездную передачу имущества не нужно отражать ни в доходах, ни в расходах на УСН. В доходах вы ее не отражаете, потому что у вас не возникает экономической выгоды (п. 1 ст. 41 НК РФ). Таким образом,платить налог при УСН не нужно
18 июня 2020
14:40
Что делать Консалт
Если с момента покупки недвижимости до момента ее дарения еще не прошло 10 лет, то предпринимателю придется пересчитать "упрощенный" налог за весь период, исключив его учтенную стоимость из расходов. Ведь при передаче недвижимости одаряемому раньше истечения 10-летнего срока в расходах при УСНО можно учесть только сумму амортизации, исчисленную по правилам гл. 25 НК РФ, а не всю стоимость помещения ( Пункт 3 ст. 346.16 НК РФ) придется подать в уточненные декларации по УСНО,доплатить налог и пени
Отредактировано Что делать Консалт, 18.06.2020.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеспект
Нужное