Расчет больничного после декрета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расчет больничного после декрета

22 июня 2020
07:26
Svetik1358
Посетитель
Добрый день! Какие годы берут для расчета оплаты больничного листа если сотрудник ушёл в декрет в августе 2015года а к работе приступил в ноябре 2018, больничный лист нужно оплатить за май-июнь 2020года? Спасибо большое.
22 июня 2020
10:02
Что делать Консалт
Расчетный период для больничного берется за 2 календарных года т.е в Вашем случае 2018-2019 гг. При расчете среднего заработка для больничного исключать какие-либо периоды из расчетного периода не надо. По заявлению работницы заменить календарный год (годы), в котором она была в отпуске по беременности и родам. Замена возможно только если приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности)
Отредактировано Что делать Консалт, 22.06.2020.
22 июня 2020
10:32
Svetik1358
Посетитель
Сотрудник до ноября 2018года не имел дохода,,2019 год отработан полностью,в заявлении на замену лет указывает 2013-2014годы для расчета больничного-это правильно?не будет ошибкой рассчитать по этим годам?или я должна взять 2014 (за 2018),и 2019год?но такой расчет приводит с уменьшению выплаты чем при расчете за 2013-2014го? Подскажите пожалуйста как не совершить ошибку?
22 июня 2020
11:14
Что делать Консалт
Замена календарных лет может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).
22 июня 2020
11:14
Что делать Консалт
Если пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, например, по страховому случаю, наступившему в 2020 г., работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком в 2018 - 2019 гг., то она вправе заменить 2019 г. на 2017 г., и тогда расчетным периодом будут являться 2017 - 2018 гг., либо она вправе заменить оба года на 2016 - 2017 гг., но только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
22 июня 2020
11:29
Svetik1358
Посетитель
Прокчаен что в данном случае то что работник требует исчисления по замене лет за больничный 2020года при нахождении а декрете в 2015-2018 это верно?
22 июня 2020
13:20
Что делать Консалт
Пример в соответствии с письмом ФСС. Если работница была в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком) в 2018 г., а 2019 г. полностью отработала, то 2018 г. можно заменить на 2017 г. (расчетный период составят 2017 и 2019 гг.);
Отредактировано Что делать Консалт, 22.06.2020.
22 июня 2020
13:57
larusmajor
Посетитель
Из вопроса не ясно, имелись ли в 2019 году дни отпуска по уходу за ребенком. Если нет, то замене он не подлежит П 1 ст 14 Закона 255-ФЗ). Теперь по замене 2018 года. Его можно заменить на 2014 год. Про замену лет при расчетах пособий можно почитать в Определении Верховного суда от 22.09.17 № 304-КГ17-12780. Замена производится на годы, непосредственно предшествующие годам отпусков по БиР и по уходу за ребенком. Svetik1358, уточните ситуацию по 2019 году.
22 июня 2020
14:04
Svetik1358
Посетитель
Сотрудник ушла в декрет в 2015 году в августе,вышла в ноябре 2018г весь 2019год является рабочим,и все предыдущие больничные листы по этому сотруднику за 2020год рассчитывались при замене лет беря 2013 и 2014годы.
28 июня 2020
00:37
larusmajor
Посетитель
Поскольку в 2019 году не было ни единого дня, приходящегося на отпуск по уходу за ребенком, этот год замене не подлежит. Заменить можно только 2018 год на 2014 год. Менять 2018 год на 2015 год не имеет смысла. Получается, что других вариантов замены, кроме сочетания 2014+2019, попросту нет. Можете сделать письменный запрос в ФСС о возможности замены 2019 года на додекретный год, только четко напишите, что в 2019 году не было ни одного дня отпусков по БиР или по уходу за ребенком.
28 июня 2020
08:53
Svetik1358
Посетитель
Спасибо за ответ
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное