Можно ли принимать в расходы для налога на прибыль проценты по займу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли принимать в расходы для налога на прибыль проценты по займу

26 июня 2020
14:19
sh-anutik
Посетитель
Добрый день! Скажите пожалуйста организация на ОСНО занимается куплей-продажей товаров. В настоящий момент хочет приобрести право требования по дог займа, за счет заемных средств, займ целевой. Можно ли будет принимать в расходы для налога на прибыль ежемесячно проценты по займу до наступления срока погашения приобретенного права требования?
26 июня 2020
21:08
Компания Ю-Софт
НК РФ не содержит каких-либо ограничений по включению в состав расходов процентов по долговым обязательствам в зависимости от порядка налогообложения полученных доходов налогом на прибыль. У заемщика проценты, подлежащие уплате по договору займа, признаются, соответственно, внереализационным расходом, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом статей 265, 269 и 272 НК РФ. Официальные разъяснения по вашей ситуации отсутствуют.
26 июня 2020
21:09
Компания Ю-Софт
Дополнительно целесообразно обратиться за разъяснениями в Минфин или ФНС, так как возможны разногласия с налоговыми органами.
27 июня 2020
12:10
sh-anutik
Посетитель
Спасибо за консультацию!
Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное